"Двуязычных" уравняли с "одноязычными"
21 сентября 2004 года

Стимулом к изучению татарского языка взрослыми должны были стать надбавки, по замыслу авторов предыдущей программы и депутатов Госсовета, утвердивших ее в 1994 году. И хотя юристы тогда заявляли, что положение о надбавках противоречит Трудовому кодексу и вообще дискриминационно по сути, по большому счету, положение было "пряничным". Вот в Эстонии за незнание эстонского увольняют. А у нас за знание татарского поощряют. Что называется, почувствуйте разницу.

Впрочем, большинство татарстанцев так и не успело за годы действия прежней программы почувствовать эту разницу. По данным отдела кабмина по развитию языков, инициатива материального поощрения двуязычных специалистов получила распространение разве что в столице Татарстана. На основе республиканской в Казани приняли собственную программу о сохранении языков и от слов перешли к делу - выплате 15-процентных надбавок. Как сообщили корреспонденту "ВК" в отделе по делам национальностей администрации Казани, положение о надбавках действует сейчас в сферах образования, здравоохранения, культуры, транспорта...

В управлении образования объяснили, что 15-процентные надбавки по городской программе получают учителя, которые ведут предметы на двух госязыках в татарских классах обычных школ (в татарских гимназиях преподаватели получают "гимназические" проценты, поэтому надбавку "за двуязычие" им не дали). Также получают надбавки "двуязычные" воспитатели детсадов, которые общаются с детьми на обоих госязыках и при этом имеют сертификаты об успешном окончании специальных языковых курсов. А вот учителям татарского языка, которые работают в русскоязычных группах, дополнительные 15 процентов платят уже не по городскому, а по федеральному положению, равно как и учителям русского языка в национальных школах.

- Многие ли у вас получают надбавки за "двуязычие"? - поинтересовалась я в нескольких казанских детсадах. В детсаду № 243 счастливыми обладательницами надбавок оказались три воспитательницы (две татарки и одна русская), окончившие спецкурсы. В детсаду № 260 - четыре воспитательницы-татарки. "Мы им платим не потому, что они татарки, - пояснила заведующая, - а потому, что они имеют сертификаты. Есть у нас одна русская, которая хорошо разговаривает по-татарски, но она пока еще не закончила курсы". В детсаду № 384 надбавки получают 11 специалистов - все татары. Была среди них еще и воспитательница-чувашка, но уволилась... При том, что зарплаты у воспитателей мизерные и лишние деньги никому бы не помешали, заведующие заверили меня в том, что никаких распрей из-за надбавок у них в коллективах не возникает: "Все уже привыкли и относятся к этому с пониманием". Хотя, конечно, все понимают, что татарам легче сдать экзамен по татарскому языку, чем представителям других национальностей. Но ведь и остальные могут при желании выучить татарский и получать надбавку...

В управлении культуры сообщили, что надбавки за знание двух языков получают процентов 30 - 40 библиотекарей...

На транспорте, как выяснилось, положение о надбавках "за двуязычие" действует выборочно. К примеру, в ПАТП-4 надбавки платят активно, их получают "в том числе и 29 русскоязычных" специалистов. А вот в ПАТП-2 надбавку не получает никто, хотя языковые курсы закончили многие.

В казанском горздраве мне не смогли назвать ни одного врача или медсестру, которые бы получали надбавку за то, что умеют общаться с пациентами на русском и татарском языках... Оказывается, несмотря на неоднократные предложения администрации Казани, горздрав так и не внедрил механизм поощрения "двуязычных" медиков. И уж теперь вряд ли внедрит. После того как надбавки за знание двух госязыков отменили на республиканском уровне, очень высока вероятность того, что их отменят и в Казани. В отделе по делам национальностей горадминистрации высказывают опасения по этому поводу, но обещают сделать все возможное, чтобы сохранить надбавки.

Ольга МАЧНЕВА, "Вечерняя Казань"